Лисенко Иван Филиппович и Вера Дмитриевна

31.03.2020

Лисенко Иван Филиппович родился 13 апреля 1912 года в Воронежской области, Лево-Россошанского района с. Коломенское в семье крестьянина. В годы коллективизации Иван окончил курсы трактористов. Работал в колхозе «Родина» у себя в селе, где и познакомился с девушкой Верой Коржовой (8.09.1907г.р.). Вера работала на полевых работах - посадка, прополка и уборка урожая в колхозе «Буденного», по тем временам она была грамотной, закончила 2 класса церковно-приходской школы. У неё до Ивана был жених, Губанов Михаил Андреевич, кузнец, сын бывшего председателя сельского совета. Но до свадьбы дело не дошло. Родителям жениха Вера не понравилась. Да все, что не делается – к лучшему. Стали встречаться с Иваном. Осенью 1935 г. сыграли свадьбу. На момент замужества Вере было 27 лет, Ивану - 22 года.

(Иван Филиппович

во втором ряду (слева ) второй)

Молодожены жили с родителями мужа в их доме. В октябре у них родилась дочь, а весной 1939 года в поисках лучшей жизни Иван и Вера с дочкой Марией завербовались на Дальний Восток. В апреле они выехали в Амурскую область с. Загорная Селитьба. Вера в это время ждала второго ребенка, вторая дочь Валентина родилась в дороге 22 апреля.1939 г.. Приехав в с. Загорная Селитьба, семья Лисенко поселилась в   доме, купленном на деньги по переселению. Иван работал механизатором в колхозе им. Калинина. Вера работала на полевых работах. На новом месте жительства у Ивана и Веры родились трое сыновей: Василий 19.06.1941 г., Иван 26.08.1946 г. и Владимир 23.11.1949 г. В 1941году 1 июля Вера проводила мужа на войну. Он воевал, был в плену и вернулся домой в конце 1945 г. В ожидании мужа Вера уже потеряла всякую надежду о его возвращении и собиралась уезжать с тремя детьми на Родину.

Радостная весть пришла на работу от бригадира : «Вера, твой муж жив! Вот тебе письмо от него….». Лисенко Иван Филиппович участник Великой Отечественной войны. С 1 июля 1941года по 5 июня 1945года он воевал в 144 гвардейском полку 49 гвардейской стрелковой дивизии - красноармейцем. Имел три ранения. Награжден орденом «Красной звезды» 25.06.1945 г. за освобождение с. Тресфорф в Австрии, где он был наводчиком батареи 45 мм пушки 144 Гвардейского Стрелкового Венского Краснознаменного полка, орденом Александра Невского, орденом Кутузова и орденом Суворова. После окончания боевых действий в Австрии, Ивана демобилизовали. Он вернулся домой в с. Загорная Селитьба. Работал механизатором. Иван с Верой построили хороший большой дом. Жили в достатке. Только вдали от родных Вера скучала. Часто вспоминала родное село Коломенское. Она переписывалась с родственниками. И только два раза приезжала в гости. О своей жизни Вера говорила: «Замуж вышла поздно, в 27 лет и успела, нажилась пока некуда….». В 1972 году Иван ушел на пенсию, на 71 году жизни скончался. Вера прожила 87 лет.

Автор: дочь племянника Веры Дмитриевны,

Коржова Людмила Николаевна г. Воронеж.