Закон об ответственном родительстве: за и против

31.10.2019

5 ноября 2019 года в 10 часов Общественная палата Амурской области проводит общественное обсуждение необходимости приятия закона Амурской области «Об ответственном родительстве».

Вопрос о необходимости разработки и принятия закона Амурской области «Об ответственном родительстве» инициирован уполномоченным по правам ребенка в Амурской области в соответствии с п.5 раздела 2 Комплексного плана мероприятий на 2018 – 2020 годы, проводимых в рамках Десятилетия детства в Амурской области (утв.Распоряжением губернатора Амурской области № 131-р 04.09.2018 г.).

В 2019 году в Послании к Федеральному Собранию Президент России В.В.Путин подчеркнул, что «…Для нашего общества… именно семья, рождение детей, продолжение рода, уважение к старшим поколениям были и остаются мощным нравственным каркасом. Мы делали и будем делать всё для укрепления семейных ценностей. Это вопрос нашего будущего. Общая задача для государства, для гражданского общества, для религиозных организаций, политических партий и средств массовой информации».

Для обсуждения законопроекта приглашаются представители законодательных и исполнительных органов власти Амурской области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а  также общественных организаций,  родительской общественности, СМИ.

Мероприятие состоится по адресу: г. Благовещенск, ул. Ленина, 139, Точка кипения, большой зал.

По вопросам участия обращаться по тел. 22-16-71

уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Третьякова Наталья Павловна.

С проектом областного закона «Об ответственном родительстве» можно ознакомиться на Портале Правительства Амурской области (страница уполномоченного по правам ребенка, раздел «Акции и проекты», а также на сайте Общественной палаты Амурской области.

Законопроектом предлагается законодательно закрепить понятие ответственное родительство как реализацию родителями своих прав и обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению ребенка исходя из его законных интересов и потребностей, создание условий, в которых ребенок может в полной мере развиваться.

Также законопроектом определяются принципы ответственного родительства, как признание и осознание родителем ответственности за содержание, развитие, воспитание, обучение, здоровье, защиту прав и законных интересов ребенка; добровольность выбора родителем способов, методов воспитания ребенка, не противоречащих законодательству и духовно-нравственным устоям общества; равное участие родителей в развитии и воспитании ребенка; реализация права ребенка участвовать в принятии решений, затрагивающих его интересы, права выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также обязательного учета мнения ребенка в случаях, предусмотренных законодательством.

Кроме того, указанный проект закона объединяет (кодифицирует) совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения, связанные с реализацией родительских прав и обязанностей и определяет меры, принимаемые исполнительными органами государственной власти Амурской области, органами местного самоуправления по формированию ответственного родительства.

В числе ожидаемых результатов – формирование в обществе ценностей семьи, ответственного родительства, профилактика социального сиротства, сохранение кровной семьи.