Материнский капитал на образование детей

09.10.2019

В Приамурье оплата образования из средств материнского капитала находится на втором месте после приобретения жилья. Начиная с 2009 года, 4505 амурских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях на сумму более 302 млн. рублей.

Самыми популярными учебными заведениями в оплате образования из средств материнского капитала являются АМГУ, БГПУ, ДальГАУ, коммунально-строительный и политехнический колледжи, АГМА, Благовещенский филиал финансового университета. Однако образовательная география Амурской областью не ограничивается. Большой популярностью пользуются хабаровские высшие учебные заведения, а также вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

Направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить его копию в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства. Копия договора должна быть обязательно заверена образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут поступать в учебные заведения в других регионах.

При этом договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 1 месяц и 10 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.

Помимо ПФР или МФЦ заявление о направлении маткапитала на образование можно подать и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Но в течение 5 дней необходимо принести в Пенсионный фонд все необходимые документы.

Какие документы должен предоставить владелец сертификата?

·         паспорт;

·         заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:

·      договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;

·      справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.