Амурская семья из Ивановского района стала победителем Всероссийского конкурса "Семья года"

26.08.2019

24 июля в Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Семья года», на котором подвели его итоги и определили семьи – победители. Всероссийский конкурс «Семья года», организаторами которого являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводится в 2019 году уже в четвертый раз.

Он проводится в целях пропаганды и повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, содействия распространению положительного опыта социально-ответственных семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни местного сообщества, региона, страны. Конкурс проходил под девизом «Моя семья – моя Россия» по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций».

В нем приняли участие все субъекты Российской Федерации. Семьи-победители будут приглашены в Москву 30 октября в Государственный Кремлевский дворец, где пройдет торжественная церемония награждения. Кроме того, в программу для участников включен семейный праздник-знакомство и экскурсии по столице. Оплата проезда в г.Москву и обратно, проживание и питание членов семьи осуществляется за счет средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Семья Соломаха Николай Николаевич и Юлия Ивановна, проживающая в селе Ивановка, Ивановского района, Амурской области, стала одной из семей-победителей Всероссийского конкурса в номинации «Сельская семья». Семья Николая и Юлии Соломаха родилась 26 июня 1999 года. Николай работал в городе Благовещенске, в автодорожной организации, а на выходные приезжал в село Крещеновка к родителям, в гости. Юлия училась, и активно участвовала в культурной жизни села, так в сельском доме культуры молодые люди впервые встретились. Долго встречались, и полюбили друг друга, не смотря на расстояние, и разницу в возрасте (7 лет). Свое решение о заключении брака молодые вынашивали три года. А укрепила это решение большая любовь, и очень интересная история.

В семье Ермаковых (девичья фамилия Юлии) была семейная реликвия- венчальные иконы, которым более 100 лет. Иконы передавались по наследству из поколения в поколение, они венчали семью Василия Ивановича и Нины Серафимовны Ермаковых (бабушки и дедушки Юлии) в 1957 году. После смерти Нины Серафимовны мужская икона из венчальной пары пропала, а женская икона была передана родными на хранение родителям Юлии. Многие годы никто не знал о месте нахождения потерянной реликвии. Не за долго до свадьбы Николая и Юлии икона (мужской лик на металлической пластинке) нашлась. Выяснилось, что после смерти Нины Серафимовны в 1991 году, в её доме незаконно проживали новые жильцы они разрушили пожитки Нины Серафимовны, и испортили одну икону. Лик от иконы завалился в кладовке за полку. После незаконных жильцов в дом въехала молодая семь Дмитрия и Светланы Шишпор. Николай Соломаха был другом детства Дмитрия. Будучи в гостях у четы Шишпор, Николай случайно нашёл икону. Она ему понравилась, и Дмитрий разрешил забрать Николаю этот лик. Так старинные венчальные иконы снова сошлись в одну пару. Сегодня они являются святыми хранителями семьи Николая и Юлии, и семейная традиция передачи этой реликвии продолжится от поколения к поколению. Прожив около двадцати лет Николай и Юлия, продолжили и другие семейные традиции, так на пример в этой семье заведено православные праздники встречать и отмечать вместе с родителями (в праздники встречаются три поколения семьи Соломаха). Юлия и Николай, несмотря на занятость (оба работают), достойно воспитывают своих трёх сыновей (добрые отзывы о семье постоянно звучат от соседей и окружающих), вкладывая в них уважение и почитание старших, уважение и любовь к своему селу, своей Родине. Папа Николай увлекается рыбалкой, этим увлечением он заразил сыновей. Так они дружно вместе проводят свободное время. В семье Николая и Юлии Соломаха почитается и поддерживается преемственность поколений. Эти люди имеют авторитет, и считаются в обществе надежной, дружной и сплочённой семьёй, известной далеко за пределами родного села. Девиз семьи «Где родился, там и пригодился», именно поэтому сыновья в будущем планируют связать свою жизнь с селом, со своей малой Родиной.

Семья Соломаха является победителем районного смотра-конкурса «Лучшее подворье среди молодых семей 2014».

Поздравляем семью Соломаха с заслуженной победой! Желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперёд и покорять любые вершины.